Dopo i primi appuntamenti che hanno visto ospiti la musica con l’Ensamble Malkuth diretta da Giuseppe Morante, la danza con la Compagnia Balletto di Benevento diretta da Carmen Castiello, La Stazione delle Frequenze con Angelo Antonio Donisi e Alberto Cervone, Antonio Vitale con il Gruppo Teatro Studio, il professore Giorgio Agnisola che ha parlato di arte e spiritualità, Linda Ocone e Alda Parrella in una performance artistico-letteraria, è tutto pronto per i prossimi appuntamenti che si concluderanno con il finissage del giugno prossimo.

 

Queste le prossime date:

Gio 6 giugno ore 19:00

Voci confinanti in estreme congiunzioni

con Maria Pia Dell’Omo, Antonio Di Lorenzo, Milena Di Rubbo,

Alfredo Martinelli

alla chitarra Alfredo Martinelli

Ven 7 giugno ore 18:00

Come difendersi dalla bontà ed esercitare un sano egoismo

con Gioconda Fappiano, Enrico Maria Troisi, Alessandro Liverini,

Elide Apice, Alda Parrella alle letture;

Simone Ielardi in Improvvisazioni musicali

ven 7 giugno ore 19:30

L’infinito infinito

con i Lettori itineranti, Leggere per Leggere

Sab 8 giugno ore 20:00

Asterione

con La Fabbrica degli Specchi

regia di Gerardo Caputo

testo vincitore del Premio Mazzella 2015

con Carlo Giannini, Antonio Ciarla, Camilla Vetrone, Ilaria

Orlacchio, Alessia Rivellini, Armando Saccomando, Roberta Izzo,

Alessandro Tommaselli, Ilaria Zona

Scene di Rosalba Maio

Dom 9 giugno ore 20:00

Donna di terra, Signora di Luce

Spettacolo-evento inedito a cura di Unione cattolica artisti italiani di Benevento

Testi di Ilenia Adamo, Emanuela Antonelli, Padre Antonino Carillo, Claudia Covino.

Direzione artistica: Angela Ilenia Adamo

Direttore spirituale: Don Pietro D’Angelo

Coreografie: Carmen Castiello

Musiche dal vivo a cura di Innocenzo Iannitelli.

Artista figurativo: Giuseppe Zotti

Mostra i colori delle parole #DisabilityFriendly
a cura degli alunni dell’Istituto comprensivo Sant’Angelo a Sasso in collaborazione con il Liceo Artistico – Nicola Della Pietra, Daniel Fallarino, Isabel Gallo, Giulia Mercurio, Manuel Cimmino, Giuseppe Della Marca, Nicola Della Marca, Pompilio Valerio, Pompilio Elisa,Varricchio Annalisa

La Mostra d’Arte resterà aperta nelle Sale della Rocca fino al prossimo 9 giugno con i seguenti orari di apertura al pubblico: dalle ore 09:30 a 12:30 e dalle ore 16:00 fino al termine degli eventi programmati

Questi gli artisti in mostra: Alfredo Avagliano, Gabriella Baraldi, Roberta Bartolomucci, Michele Berlot, Stefania Borucchia, Maria Luisa Brignola, Gianluca Calicchio, Emanuele Cardone , Silvia Carpentieri, Chiara Cicala, Airin Col, Agostino Colella, Giovanna Colopi, Carla De Gregorio, Giovanni Diodato , D’Alupa, Roxana Gabriela Esposito, Anna Felvini, Roberto Fradale, Claudio Fusaro, Stefano Garrisi, GF-Art Casamas-sima&Mansi, Renato Iannone, Francesco Libischi , Luigi Lombardo, Angela Maria Marotti , Pasquale Mastrogiacomo, Claudio Morelli , Sergio Morra, Sante Muro, Ginella Orlando, Paola Paesano, Pasquale Palese, Gilda Pantuliano , Maria SibilioPastel, Debora Perosino, Vincenzo Piatto, Arão Pinto, Alexander Sergeevich Pleshkov, Sandro Pontillo, Antonella Prosperi, Orlando Ratto, Silvia Rea, Mirko Roncelli , Francesco Rosina, Anna Russo, Stefania Santoni, Olimpia Siciliano ArteMinta, Teresa Serriello, Enrico Smith, Susanna Yang, Peppe Zotti.