Si è svolta ieri sera la cerimonia di premiazione del CorriSannio 2018. Il circuito di gare podistiche su strada, giunto alla terza edizione, voluto ed organizzato da 10 Società – Podisti Alto Sannio, Atletica Dugenta, Amatori Podismo Benevento, Podistica Avis Campobasso, Podismo Benevento, Podistica Valle Caudina, Running Telese Terme, Sannio Runners, Podisti DLF Benevento e Podisti San Giorgio del Sannio – ha riscosso un grande successo partecipativo di atleti evidenziato dai numeri del circuito, che hanno visto competere 2110 runners in 10 gare disputate tra aprile ed ottobre, gare che hanno avuto 5200 partecipanti complessivi.

L’Amatori Podismo Benevento del presidente Pasquale Della Torca ha vinto la speciale classifica dedicata alle Società, affermandosi anche nella classifica assoluti, dove Antonello Sateriale ha vinto per la terza volta consecutiva il CorriSannio, mentre in campo femminile la vittoria assoluta è andata a Roberta Colesanti dei Podisti Alto Sannio.

Questi tutti i nomi degli atleti premiati:

Assoluti: 1) Antonello Sateriale – Amatori Podismo Benevento

               2) Michele Gorrasi – Sannio Runners

               3) Angelo Sanzari – Running Telese Terme

              4) Giuseppe Sateriale – Amatori Podismo Benevento

               5) Armando Bosco – Podisti S. Giorgio del Sannio

               6) Carlo Insogna – Amatori Podismo Benevento

Assolute: 1) Roberta colesanti – Pod. Alto Sannio

                 2) Linda Caserio – Pod. Avisa Campobasso

                3) Ilenia Nicchiniello – Amatori Podismo Benevento

                4) Iuliana Moraru – Amatori Podismo Benevento

                5) Elena Trabacchino – Pod. Valle Caudina

                6) Paola Orlando – Amatori Podismo Benevento

ctg am: 1) Antonio Di Brigida – Running Telese Terme

ctg sm: 1) Amelio Speltra – Pod. Alto Sannio

             2) Luciano Carbone – Sannio Runners

             3) Emidio Inglese – Pod. Alto Sannio

             4) Raffaele Capone – Running Telese Terme

             5) Alessandro De Cicco – Podisti S. Giorgio del Sannio

             6) Antonio Tozzi – Pod. Alto Sannio

ctg sm35: 1) Ettore Cerulo – Pod. Alto Sannio

                 2) Valerio Coscia – Pod. Alto Sannio

                 3) Pasquale Iannucci – Running Telese Terme

                 4) Michele Greco – Pod. Alto Sannio

                 5) Vincenzo Ruggiero – Pod. Valle Caudina

                 6) Antonio Lavorgna – Pod. Alto Sannio

ctg sm40: 1) Giancarlo Scarazzati – Pod. Valle Caudina

                 2) Massimiliano Colesanto – Sannio Runners

                 3) Lodovico Siniscalchi – Pod. Alto Sannio

                 4) Patrizio Tremonte – Pod. Alto Sannio

                 5) Domenico De Marco – Pod. Avis Campobasso

                 6) Gianluigi Coviello – Amatori Podismo Benevento

ctg sm45: 1) Antonio Sabatino – Pod. Valle Caudina

                 2) Antonello Colicchio – Atletica Dugenta

                 3) Pietro Porto – Running Telese Terme

                 4) Giovanni Seneca – Amatori Podismo Benevento

                 5) Clemente Cesare – Pod. Valle Caudina

                 6) giorgio esposito – Pod. Valle Caudina

ctg sm50: 1) Giuseppe Iamonaco – Pod. Avis Campobasso

                 2) Luciano Di Cerbo – Atletica Dugenta

                 3) Antonio Pancione – Amatori Podismo Benevento

                 4) Mennato Tedesco – Amatori Podismo Benevento

                 5) Alberto Maffei – Podismo Benevento

                  6) Nicola Molinaro – Pod. Alto Sannio

ctg sm55: 1) Claudio Chiusolo – Pod. DLF Benevento

                 2) Francesco Gorgonio – Pod. DLF Benevento

                 3) Carmine Ianniello – Running Telese Terme

                 4) Mario Luciani – Podismo Benevento

                 5) Michele Principe – Pod. DLF Benevento

                 6) Michele Festa – Pod. Alto Sannio

ctg sm60: 1) Giuseppe Cusano – Amatori Podismo Benevento

2) Vincenzo Ranauro – Podismo Benevento

3) Angelo Civitillo – Pod. Alto Sannio

4) Claudio Novelli Pod. Avis Campobasso

5) Raffaele Ocone – Pod. Alto Sannio

6) Pasquale Piscitelli – Pod. Valle Caudina

 

ctg sm65: 1) Ugo Bernardi – Pod. S. Giorgio del Sannio

2) Giacomo Viglione – Pod. Alto Sannio

3) Giuseppe Tozzi – Pod. Alto Sannio

4) Giovanni De Luca – Sannio Runners

5) Giovanni Ficociello – Amatori Podismo Benevento

6) Luigi Tozzi – Pod. Alto Sannio

 

ctg sm70: 1) Gerardo Tarantino – Amatori Podismo Benevento

2) Michele Suppa – Atletica Dugenta

3) Giuseppe Cianciolo – Amatori Podismo Benevento

4) Claudio Boscotrecase – Running Telese Terme

 

ctg sf: 1) Maria Orsini – Amatori Podismo Benevento

2) Giuseppina Di Nuzzo – Pod. Valle Caudina

3) Federica Vitelli – Running Telese Terme

 

ctg sf35: 1) Giuseppina Bevilacqua – Amatori Podismo Benevento

2) Manuela Forgione – Amatori Podismo Benevento

 

ctg sf40: 1) Stella Russo – Pod. Valle Caudina

2) Aldana Anello – Amatori Podismo Benevento

3) Daniela Napolitano – Podismo Benevento

4) Patrizia Oliveto – Pod. Alto Sannio

 

ctg sf45: 1) Tiziana Di Cerbo – Atletica Dugenta

2) Maria Rosaria Leonardo – Running Telese Terme

3) Angela Rosiello – Atletica Dugenta

4) Teresa Presutto – Running Telese Terme

5) Gabriella Di Paola – Running Telese Terme

6) Assunta Napolitano – Pod. Valle Caudina

 

ctg sf50: 1) Teresa Colella – Running Telese Terme

2) Antonia Pascale – Running Telese Terme

3) Immacolata Simeone – Pod. Valle Caudina

 

ctg sf55: 1) Teresa Imparato – Pod. Alto Sannio

ctg sf65: 1) Caterina Gargano – Pod. Avis Campobasso